23.07.2021
1287
10 горячих клавиш для разработчика, о которых ты не знал!

10 горячих клавиш для разработчика, о которых ты не знал!

Поделиться
Отправить
Плюсануть
Запинить
Класснуть
Отправить
Поделиться

Сегодня мы с вами поговорим про 10 горячих клавиш для редактора кода, которые помогут быстрее помогать написать код, и в целом помогать. Поехали!

  1. Выделение слов. Всем нам становится трудно и нудно перебегать по строчкам, и доходить до необходимых нам слов стрелочками. Чтобы облегчить задачу, и быстрее перепрыгивать по строчкам, а также по словам, нужно зажать кнопку "alt", или "option". Вуаля! Теперь вам легче выделять слова. Главное запомнить, что вверх-вниз не работает, и передвигаться можно влево-вправо.
  2. Выделение одинаковых слов. Как мы знаем-это достаточно трудно, когда приходится с помощью мультикульсорности выделять одинаковые слова, и только так передвигаться. Однако, есть очень лёгкий способ, как двигаться по одинаковым словам. Для этого зажимаем "Ctrl+D", и теперь все слова будут выделены. 
  3. Табуляция. Табуляция делается с помощью "Tab". Выделяете код, и нажимаете "Tab". Теперь вы можете двигать вперёд. А чтобы двигать назад- нажимаете "Tab+Shift". 
  4. Удаление строки. Для этого мы нажимаем "Ctrl+Shift+K", и строка стирается. 
  5. Перейти на другой файл. При нажатии "Ctrl+P", вы открываете другой файл. Ищет название по папке, и это облечает переход на другие файлы.
  6. В любое направление строки. Чтобы попасть вверх, вы нажимаете "Ctrl+стрелочка вверх". Чтобы вниз, соответственно "Ctrl+стрелочка вниз"
  7. Выделение строки/страницы. То же самое.Выделяет строчку, или страницу. Для этого нажиаем "Option+Shift+стрелочка влево/вправо".
  8. Выделение строки. Для этого нажимаем "Ctrl+L", и полностью выделяется строка.
  9. Передвижение строки. С помощью этой комбинации вы сможете двигать строку в любом направлении. Для этого нужно выделить строку, и нажать на "Option+стрелочка вниз/вверх/вправо/влево".
  10. Мультикурсор. Зажимаем "Ctrl+Shift+стрелчка вниз/вверх/вправо/влево". Таким образом у вас появляется множество курсоров в той области, в которую вы указали. 


Чтобы более подробно разобраться в данной теме "10 горячих клавиш для разработчика, о которых ты не знал!" советую посмотреть наше видео на эту тему:

Хочешь научиться создавать сайты? Изучи все на практике, с помощью интерактивных курсов у нас на проекте. Регистрация - Войти - Наши курсы. Задавайте вопросы в комментариях!
Автор данной статьи: Кирилл