24.11.2018
1273
Обзор редактора Atom

Обзор редактора Atom

Поделиться
Отправить
Плюсануть
Запинить
Класснуть
Отправить
Поделиться

Текстовый редактор ATOM

Atom – новый редактор, разработанный компанией GitHub. По сути- это очень хороший редактор, который вы можете собрать сами, установить туда кучу плагинов для хорошей и комфортной работы и тем самый его подстраивать под себя. Это очень удобно. Ну что ж, давайте начнем с ним работать.

1)    Для начала давайте установим его себе на ПК. Откройте поисковик и перейдите по ссылке: https://atom.io . Нажимайте download, устанавливайте, как обычную программу. Atom имеет открытый код, то-есть можно писать собственные плагины и изменить его полностью.

 

2)    Запускаем его. Сначала мы ничего не увидим. Так давайте же зададим минимальные настройки данного текстового редактора ATOM. Переходим в Atom-> Preferences. Там мы можем поменять шрифт, размер и другие его параметры. Дальше переходим во вкладу Theme(темы). Здесь мы можем установить любую тему для подсветки синтаксиса.

 

 

3)    Чтоб установит какой-то плагин, например emmet, то в редакторе Atom нужно перейти во вкладу Atom-> Preferences-> Install . Там в текстовом поле пишем название плагина и устанавливаем его(нажав enter). Потом при необходимости его можно удалить и даже изменит его содержимое. 

4)    Чтоб начать писать код, создаем новый документ(index.html например) и заходим в меню File-> Open file. Или в самом редакторе Atom создаем файл и сохраняем в правильном формате( чтобы сохранить файл, нажимаете сочетание клавиш Ctrl+S).

 

Сам редактор Atom очень гибкий , а именно благодаря GitHub он напичкан всякими навороченными плагинами, которые реально облегчают жизнь. Подходит он для html,css,javascript,php и т.д. Он интуитивно понятен и не занимает много места. Поэтому я вам его рекомендую если не на совсем, то хотя бы попробовать.

Хочешь научиться создавать сайты? Изучи все на практике, с помощью интерактивных курсов у нас на проекте. Регистрация - Войти - Наши курсы. Задавайте вопросы в комментариях!
Автор данной статьи: Роман