07.01.2019
3747
Как подключить JS к HTML ?

Как подключить JS к HTML ?

Поделиться
Отправить
Плюсануть
Запинить
Класснуть
Отправить
Поделиться

 Абсолютно все javascript-файлы подключаются на страницу следующими способами:

1) Весь javascript код, который вы пишите, можно записать прямо в html. Для этого просто оберните ваш Js код в тэги<script></script> . Пример: 

<body>

  …  

  <script>console.log('Hellow world');</script>

</body>

2) Можно создать внешний файл со всем javascript-кодом, который вы хотите подключить к вашей странице. Так вы сможете легко читать ваш код, он будет более понятен как вам, там и тем, кто будет работать с ним после вас. Делается это так: тэгу прибавляется атрибут src . в котором вы должны указать путь к файлу, где у вас находиться javasript. Пример :

<body>

  …  

  <script src="myscript.js"></script>

</body>

Внимание! Нельзя использовать сразу 2 способа подключения javascript к вашему сайту. Если у тэга есть атрибут src и внутри него есть какой-то код, то данный код будет применяться только из файла, путь которого вы задали данным атрибутом. Код между тэгами ... выполнен не будет! Если вы хотите подключить другой скрипт, создайте новую пару и пишите нужный код именно в ней.

Совет: подключайте javascript на страницу путем добавления атрибута, то-есть вторым способом. Так вы сделаете ваш код более читабельным и красивым!

Хочешь научиться создавать сайты? Изучи все на практике, с помощью интерактивных курсов у нас на проекте. Регистрация - Войти - Наши курсы. Задавайте вопросы в комментариях!
Автор данной статьи: Роман